LOT. Ensemble de 8 volumes :- LÉTELIÉ (André), Ronce-les-Bains, Marennes et la côte Saintongeaise. La Tremblade, Auboin, Paris, Picard, 1890. In-8 broché, couv. impr.- QUATREFAGES (A. de), La Rochelle et ses environs avec un précis historique. La Rochelle, Chartier, 1866. In-8 broché.- Notices scientifiques, historiques et économiques sur La Rochelle et la région maritime. La Rochelle, Siret, 1882. In-8 demi-basane brune, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée. Plan dépliant in fine. Qqs petites rousseurs.- CHASSELOUP LAUBAT, La Saintonge romane. La Rochelle, Foucher, 1954. In-8 br., couv. impr. Carte dépl. in fine.- GIRARD (B.), L'Aunis et la Saintonge maritimes. Niort, imprimerie niortaise, 1901. In-8 br. couv. impr.- GELEZEAU (A.), Précis d'histoire de La Rochelle. La Rochelle, Imprimerie rochelaise, 1947. In-8 br., couv. imprimée (détachée).- LAIR (J.), Lettres saintongeaises. Saint-Jean-d'Angély, Bonnin, 1869. In-8 br., couv. impr.- BOURRIAU (R.), Petite histoire d'Aunis et Saintonge. La Rochelle, Pijollet, 1924. In-8 cartonnage illustré de l'éd. demi-toile. Illustrations. , , . Ex-libris Roger Le Blanc et Jacqueline de Russy."