Lot en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795) A FAMILLE-ROSE CHINESE EXPORT PORCELAIN LOT WITH A TEA-CADDY AND EIGHT CUPS AND ELEVEN SAUCERS composé d’une tasse et sa soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose de bergers dans un paysage, une tasse et sa soucoupe à décor en grisaille d’un archer dans un paysage, une assiette à décor en camaïeu sépia d’un couple près d’un fleuve, une tasse et sa soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose de putti soufflant des bulles de savon, un sorbet et sa soucoupe décorés en grisaille d’une femme au bain, une boite à thé à décor en grisaille du départ pour l’ile de Cythère, une soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose de la partie de cartes d’après Téniers, un sorbet et sa soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose du départ pour Cythère, deux sorbets et leur soucoupe à décor en grisaille et or de couple assis, un sorbet et sa soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose d’un couple dans un paysage, une soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose du comble de la prévenance amoureuse, une soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose de la cueillette des cerises Quantity: 21