Lot en or, composé d'un bracelet rigide ouvrant à charnière rehaussé de petites perles, agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité et d'une épingle de cravate en mosaïque florentine. Travail de la fin du XIXème siècle. Le bracelet accompagné de son écrin. (usures) Poids brut de l'ensemble: 19.50 g.