Lot en or 750 et 585 millièmes composé de 3 paires de boutons de manchettes dont l'une gravée d'une tête de cheval, de 16 boutons de plastrons, de 8 boutons divers et de 2 épingles de col en or 585 millièmes et platine 850 millièmes, certains boutons ornés de roses diamantées, de saphirs, de perles d'eau douce, de nacre et d'émail. Travail de la fin du XIXème, début du XXème siècle. Poids brut de l'or 750: 52g. Poids brut de l'or 585: 11.60 g. On y joint une paire de boutons de manchette en métal doré.