Lot en faïence ou porcelaine blanche comprenant : - une théière en faïence vernissée à décor en relief, bec oiseau et prise anthropomorphe, attribué à la Manufacture de PONT AUX CHOUX, on y joint son couvercle accidenté - vase en faïence de LANGEAIS - une coupe en porcelaine de PARIS - plateau (33,5 x 33,5 cm) et sucrier en biscuit à décor en relief de rinceaux fleuris - deux assiettes à asperges (D : 22,5 cm) - un cache-pot en céramique blanche reposant sur trois pieds griffes, les anses en têtes de lions - une saucière H : 12 à 24,5 cm En l'état, accidents, manques et restaurations