Lot en cuivre omprenant une grande louche et un grand écumoire, les manches frappés au chiffre d’Antoine d’Orléans, duc de Montpensier (1824-1890), fils du roi Louis-Philippe, avec un numéro d’inventaire 2. Avec crochets de suspension. Usures. L. 55,5 cm (louche) ; L. 56,5 (écumoire). Provenance Cuisines de l’une des résidences du prince Antoine d’Orléans (1824-1890).