Lot en argent, composé d'un fume cigarette en écaille dans son fourreau gravé, travail anglais d'Edimbourg, un manche de porte bouquet tronconique et un pot à fard en cristal à couvercle en argent. Travail français. Une boîte rectangulaire à couvercle orné d'une plaque d'agate herborisée, un porte monnaie en forme de coquille, une hotte repercée de branches fleuries, travail d'origine indéterminée. On joint une boîte rectangulaire en métal, le couvercle orné d'une plaque en porcelaine à décor polychrome sur fond blanc. Poids brut des pièces en argent avec la plaque d'agate: 155 g.