Lot en argent 950 millièmes comprenant : huit salerons ronds tripodes à décor en repoussé de cartouche et fleurs, Minerve pour six et Londres, D & R. Hennel pour deux. Avec cinq intérieurs en verre blanc rapportés ; un moutardier à anses posant sur piédouche. Minerve, XIXe siècle ; une paire de salerons doubles quadripodes monogrammés «H.S.», Odiot ; un moutardier à anses sur piédouche (accident à la charnière) ; huit pelles à sel monogrammées «H.S.» et une Art Déco. Poids total des pièces pesables : 815 g (Chocs).