Lot en argent 800 et 950 millièmes comprenant: paire de salerons doubles posant sur une base rectangulaire et quatre pieds godronnés, la prise anneau, intérieurs en cristal, XIXe siècle - orfèvre: Etienne Auguste Courtois; coupe de mariage sur piédouche, les anses terminées par un sphinge, marquée sur le col «douche pommard 1795»; paire de montures de salerons quadripodes décorés en repoussé (sans intérieur). Poids: 650 g (Chocs, accidents, intérieur en cristal dépareillé).