Auktionsarchiv: Los-Nr. 1092

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 92 $ - 139 $
Zuschlagspreis:
195 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1092

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 92 $ - 139 $
Zuschlagspreis:
195 €
ca. 226 $

Lot d'ouvrages VITICULTURE - ŒNOLOGIE Réunion d'ouvrages : - Du BREUIL : Culture perfectionnée et moins couteuse du vignoble. Paris, Masson et fils ; Garnier, 1863. In-12 broché, 208pp. - LAUJOULET : Taille et culture de la vigne. Conduite prefectionnée du vignoble et de la treille. Paris, Savy, sd. In-12 broché, 172pp. - Principes élémentaires de botanique appliqués à l'agriculture de la région du sud-ouest et plus particulièrement à celle du département de la Gironde. Bordeaux, Coderc & Degréteau, 1872. In-12 broché, 130pp. - VEYRAC : barème vinicole du midi. Guide indispensable. Montpellier, imprimerie centrale, 1878. In-12 broché, 64pp. - FOËX (Gustave) : Manuel pratique de viticulture pour la reconstruction des vignobles méridionaux. Montpellier, Coulet ; Paris, Delahaye, 1887. In-12 broché, 342pp. - PRUVOST LE GAY : Barême parfait et rapide du jaugeage des tonneaux de toutes formes. Amiens, Moulet, sd. In-8 broché, 23pp. - Table de correction alcoométriques ou de richesse en alcool des liquides spiritueux. In-8 broché, 100pp. - VALMY BENQUET : La vigne est un grand arbre. Sa vraie culture basée sur la chimie, la physique et la botanique. Agen, Noubel, 1873. In-8 broché, 64pp. - Guide pratique d'alcoométrie. In-8 broché, 213pp. - Réunions publiques sur l'adaptation au sol et le greffage des vignes américaines. Montpellier, Grollier, 1881. In-8 broché, 150pp. - GUYOT : Culture de la vigne et vinification. Paris, Maison rustique, 1861. In-12, 418pp. - SEILLAN : Topographie des vignobles du Gers et de l'Armagnac. Paris, Masson, 1872. In-12 broché, 171pp. - VERCIER : Arboriculture fruitière en images. Paris, Larousse, 1937. In-8 broché, 318pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1092
27.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1092
27.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33