lot d'ouvrages sur les arts appliqués: - Garner Philippe, Encyclopédie visuelle des arts décoratifs 1890-1940, Elsevier Bordas, Paris, 1981. In-4. - Garner Philippe , Les arts décoratifs 1940-1980, Bordas, Paris, 1982. In-4. - Faveton Pierre, Les Années 20, Messidor-Temps Actuels, Paris, 1982. In-4. - Meyer-Pünter Carl, Der Orient Teppich, Paul Bender, Zürich, 1917. In-8. - Kuenzi André, La nouvelle tapisserie, Bibliothèque des Arts, Lausanne, 1981. In-4. - D'Assailly Gisèle, Les Quinze Révolutions de la Mode, Hachette, Paris, 1968. In-folio. - Benaïm Laurence , MODE Yves Saint Laurent 1958-1990, Catalogue Exposition Sezon Museum Of Art, Japan, 1990. In-4.