Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Lot d'ouvrages d'Arts

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 302 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Lot d'ouvrages d'Arts

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 302 $

Lot d'ouvrages d'Arts. 1/ - Braque. Paris Maeght, 1947-1956. In-folio, cartonnage revêtu d'une percaline marron estampée aux noms de l'artiste et de l'éditeur. Cette édition reprend en partie les numéros 4, 25-26, 48-49, 71-72, 85-86, de la revue "Derrière le Miroir", consacrés à Braque, avec les 5 couvertures, 8 lithographies dont 3 sur double page et la reproduction de certains dessins - 2/ - Fernand Mourlot. Souvenirs et portraits d'artistes. Paris, Mourlot, 1973. In-4 relié, toile écrue, jaquette, rhodoïd. E.A.S. de l'auteur. Illustré de 64 reproductions en couleurs. 3/ - Fernand Mourlot. Cinquante années de lithographie. Paris, Bordas, 1983. In-4, cartonnage éditeur de luxe illustré d'un dessin de Matisse au premier plat, frontispice de Miro, lithographie originale de Rougemont signée et justifiée au crayon (94/100). E.A.S. daté de 1983. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci n° 4. On joint un exemplaire courant broché, tiré pour le Crédit Lyonnais - 4/ - Max Bill Wassily Kandinsky. Paris, Maeght, 1951. In-4, cartonnage revêtu d'une jaquette rempliée illustrée en couleurs, rhodoïd imprimé du nom de l'artiste. Nombreuses reproductions en couleurs et en noir - 5/ - 3 Revues Verve : Vol. IV n° 14 et 15. Les heures d'Anne de Bretagne. 1946 ; Vol IV n° 16. Le livre des tournois du roi René. 1946 ; Vol. VI n° 23 . Le livre du coeur d'amour épris, du roi René. 1949 - 6/ - Jean-Claude Dedieu / Léonor Fini. Fêtes secrètes. Paris, éditions du regard, 1978. In-folio, demi-basane à coins, étui. E.A.S. de L. Fini. Tirage à 5000 exemplaires - 7/ - Orfeo Tamburi Ciel de Paris. Rome, Pan, 1983. In-8, broché. Edition bilingue français-italien. Illustré des dessins de Tamburi. Carte et lettre autographe signées de 1993 - 8/ - M. Tavriger / Serge Jacques pour les photos. La légende de Saint-Germain-des-Prés. Paris, La Roulotte, 1950. In-8, cartonnage éditeur illustré, jaquette.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
21.11.2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
21.11.2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com