Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Lot d'ouvrages 1. Mlle de MONTPENSIER. Mémoires

Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 459 $ - 524 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 419 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 459 $ - 524 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 419 $

Lot d'ouvrages 1. Mlle de MONTPENSIER. Mémoires de Mademoiselle de Montpensier, fille de Gaston d'Orléans frère de Louis XIII, Roi de France. Nouvelle édition où l'on a rempli les lacunes qui étaient dans les éditions précédentes, corrigé un très grand nombre de fautes & ajouté divers ouvrages de Mademoiselle très curieux. A Amsterdam, Chez J. Wetsein & G. Smith 1746. Huit volumes in-12°, plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Manque à la coiffe de tête du 4e tome, et du dernier tome en pied, quelques épidermures sur les plats, coupes frottées, usures aux coins, quelques mouillures. Joint: A. Mongez. Histoire de la Reine Marguerite de Valois, première femme du Roi Henri IV. A Paris, Chez Ruault, 1777. Un volume in-8°, pleine basane fauve, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Mors abîmés, manques au dos et coiffes, coins usés. 2. Maréchal duc de VILLARS. Vie du maréchal duc de Villars (...), écrite par lui-même. Et donnée au public par M. Anquetil (...). A Paris, Chez Moutard, imprimeur-libraire de la Reine Madame & de Madame comtesse d'Artois (...), 1784. Quatre volumes in-12°, plein veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches rouge (reliure de l'époque). Coupes abîmé, petit travail de ver en tête de dos du tome 3e. Orné d'un portrait du maréchal en frontispice et de 4 plans de bataille dépliants

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
21.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
21.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944