Lot d’objets de vitrine en pierres dures, comprenant: - un coffret à bijoux rectangulaire et une tabatière en agate montée en métal doré et pomponne, le coffret repose sur quatre pieds boules en agate. Usures et petits accidents. La tabatière du XVIIIe siècle, le coffret du XIXe siècle. H. 4,8 et 3,2 x L. 9,3 et 6,5 x P. 5,4 et 3,5 cm. - un lot de deux cachets en jaspe et ouraline, vierges, de forme balustre à matrice carré et de forme octogonale à matrice ovale. H. 8 et 4,7 cm. Matrices : H. 2 et 3 x L. 2 et 2,4 cm.