Lot deux fibules dont une à arc simple et long porte ardillon. Le second exemplaire est à arc plat sans ressort. Y est joint un petit ex voto anthropomorphe stylisé. Argent (fêlure au porte ardillon) et bronze à patine lisse Etrurie, Ve siècle av. J.-C. pour la première et pour l'ex voto et Ier - IIe siècle ap. J.-C. L: 4.2 cm à 12.5 cm Y est joint une fibule à arc et ressort simple. Bronze à patine verte. Petites restaurations Etrurie, VIe siècle av. J.-C. L: 11.5 cm