Lot d’étuis et carnets, XVIIIe au XXe siècle

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  1.500 €
ca. 1.696 $
Los-Nr. 73, Aufrufe: 77

Lot d’étuis et carnets, XVIIIe au XXe siècle – un carnet calendrier daté Paris 1792 en maroquin rouge doré au petit fer ; – un porte-cartes et porte-monnaie en écaille blonde, incrustations d’or, d’argent et de nacre du milieu du XIXe siècle ; – un carnet formant porte-cartes en nacre, argent et plaque à décor floral en émail de la 2nde moitié du XIXe siècle ; – un carnet formant porte-cartes en émail à fond bleu à décor floral du milieu du XIXe siècle ; – un étui à cigarettes en argent recouvert de galuchat du début du XXe siècle ; – un étui en ivoire contenant un nécessaire à couture en vermeil du milieu du XIXe siècle ; – un carnet formant porte-cartes en écaille inscrustée d’or orné d’une miniature représentant un chien attaqué par un perroquet, du milieu du XIXe siècle. 800/1 000

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Daguerre
Titel: Un appartement parisien – Collection du baron et de la baronne X
Auktionsdatum: 11.05.2016
Adresse: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261