Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Bosse, Abraham

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.196 $ - 5.327 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Bosse, Abraham

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.196 $ - 5.327 $
Zuschlagspreis:

Lot DetailsAuthenticity guaranteedAuthenticity guaranteedLivres anciens (lots 1 à 27)
Bosse, AbrahamFigures au naturel tant des vestements que des postures de gardes françaises du Roy très chrétien.Paris, Melchior Tavernier 1632.
In-4 (267 x 188 mm) Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Étui moderne.Mors et coiffes fragiles, coins et charnières frottés. Petite éraflure sur le plat supérieur. Déchirure restaurée au papier adhésif dans la marge inférieure de la deuxième gravure, sans atteinte à l’image. Papier un peu jauni et quelques rares piqûres.
Ravissante et rare suite de gravures d’Abraham Bosse.
Première édition donnée par Michel Tavernier.
Un titre gravé et 8 figures gravées, non signées, représentant tour à tour le fifre, le tambour, le porte-enseigne, le porte-hallebarde, le porte-mousquet, le capitaine et les "goujats", valets d’armée, revenant de maraude. Les personnages se détachent sur fond de paysage et sont accompagnés d’une légende en vers.
Cette première édition donnée par Melchior Tavernier en 1632 est d’une grande rareté. Hormis Lipperheide, la plupart des bibliographes ne mentionne qu’un seul tirage, sans date mais plus tardif, donné à "l’enseigne des colonnes d’Hercule par François Langlois dit Ciartus". Ce n’est qu’en 1637 que Langlois s’installa aux colonnes d’Hercule. Il devait en outre racheter le stock et le matériel de Melchior Tavernier en 1639 et 1644.
L’exemplaire est enrichi de deux autres planches, signées "A. Bosse inventor / M Lasne fecit / Mariette excudit", représentant deux soldats, l’un jouant du tambour et l’autre du fifre. Ces deux gravures sont tirées des Figures au naturel, copie publiée à Cologne, en 1643, par Abraham Aubry.
Abraham Bosse reprend ici un sujet à la mode traité en 1626 par Balthasar Moncornet dans son Livre de diverses postures. Mais il "lui préféra la célèbre suite de douze planches de Jacques de Gheyn II (Anvers 1565 - Haarlem 1641), gravée en 1587 d'après Goltzius (Haarlem 1558-1616), qui montre des soldats dans des attitudes dynamiques avec à l'arrière-plan des troupes en exercice. Mais il pensait aussi à La Noblesse, gravée par Callot entre 1620 et 1623. Il garda les poses théâtrales de Goltzius, adoucies par l'élégance, la souplesse et le naturel des attitudes de Callot, et ajouta une touche personnelle faite de préciosité et d'un soupçon de naïveté, qui atteste encore de l'influence de Saint-Igny et du souvenir du Jardin de la Noblesse Française. Par sa technique vigoureuse, cette suite annonce les Cris de Paris" (http://expositions.bnf.fr/bosse/grand/065.htm).Condition reportMors et coiffes fragiles, coins et charnières frottés. Petite éraflure sur le plat supérieur. Déchirure restaurée au papier adhésif dans la marge inférieure de la deuxième gravure, sans atteinte à l'image. Papier un peu jauni et quelques rares piqûres.
The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.ProvenanceArmand Gritton (ex-libris), imprimeur de la Compagnie d'élite de La Sabretache.LiteratureColas, 390 (pour l’édition de Langlois).
G. Duplessis, Inventaire de la collection d'estampes relatives à l'histoire de France..., Paris, H. Menu, 1877, n° 2413.
Lipperheide, I, p. 524.
M. Grivel, Le Commerce de l’estampe à Paris au XVIIe siècle, Genève, Droz, 1986.
G. Duplessis, Inventaire de la collection d'Estampes relatives à l'histoire de France léguée en 1863 à la Bibliothèque nationale par M. Michel Hennin, H. Champion, 1882, n° 2432 et n° 2433.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
22.02.2023 - 01.03.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Lipperheide, I, p. 524.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
22.02.2023 - 01.03.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989