Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Lot de trouvailles...

Schätzpreis
30 € - 40 €
ca. 33 $ - 44 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Lot de trouvailles...

Schätzpreis
30 € - 40 €
ca. 33 $ - 44 $
Zuschlagspreis:

Lot de trouvailles en porcelaine, verre, argent comprenant : - une paire de potiches couvertes, Chine XXe siècle ; - un brûle-encens de forme navette à décor polychrome de personnages, Chine XXe siècle ; - un brûle-parfum en porcelaine mouchetée bleue à une anse ; - une tasse à thé et coupelle assortie à décor en porcelaine Imari, XXe siècle ; - un encrier rond en porcelaine de Limoges à décor polychrome de semis de fleurs ; - une partie d'encrier à deux anses en enroulements à décor polychrome de fleurettes, oiseaux branchés et papillons, ornementation en métal doré, dans le goût oriental ; - une coupe en porcelaine blanche à décor polychrome d'un couple de canards, galerie de perles et escargot ; - un verre à whisky en cristal taillé ; - un verre en verre à décor gravé de fleurettes ; - deux sulfures millefiori (usures et défauts de cuisson) ; - petit vase balustre en verre à décor dégagé à l'acide de moulin signé P. Josy (important cheveu) ; - sucrier et paire de salières en verre facetté à décor de pointes de diamants, les bouchons en argent 925 mm ; poids brut : 21,8 g. - petit vase soliflore en verre gravé, la bague en argent 800 mm ; - une pipe en métal cloisonné à décor de dragons ; - une médaille en bronze Fédération nationale des entreprises à commerces multiples ; deux autres médailles en métal Ministère des affaires sociales et Ministère du travail et de la sécurité sociale ; - deux pièces de 50 frcs Hercule 1974 et 1978

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
12.07.2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
12.07.2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611