LOT DE TROIS TABLEAUTINS ÉROTIQUES en bois clair incrusté d'ivoire laissé au naturel ou teinté et pierres dures, les couvercles coulissants à décor de paysages animés de personnages et fleurs dévoilant, une fois enlevés, des couples d'amoureux enlacés et les encadrements gainés d'une soierie brochée. (Petits manques et accidents). Chine, dynastie Qing, vers 1900. Three wooden inlaid with ivory and hard stones erotic panels, China, Qing dynasty, ca. 1900. Dim. 21 x 16 x 2 cm/D. 8 1/4 x 6 1/4 x 3/4 in. Estimation