Lot de trois petites coupes libatoires en porcelaine émaillée blanc, dite ‘’blanc de Chine’’, à décor de fleurs et de branches de pruniers. Restaurations aux agrafes, restaurations. Chine, période Kangxi (1662-1722) et Qianlong (1736-1795). Hauteur 4,4 cm ; 5,1 cm et 5,8 cm.