Lot de trois paires de pendants d'oreille, dont deux paires douwwab et tilkhoursin agrémentées de cabochons d'argent, corail et verroterie ; la troisième composée de médaillons à centre émaillé et pendeloques coniques. Maroc, Moyen Atlas, Zaïane, et, Anti-Atlas occidental, début XXe siècle. L_11,5 ; 7 et 13,2 cm P_83 ; 35 et 40 g