Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Lot de trois ouvrages : Paul-Mathieu LAURENT

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 160 $ - 213 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 149 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 160 $ - 213 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 149 $

Lot de trois ouvrages : Paul-Mathieu-LAURENT dit LAURENT DE L'ARDECHE (1793 - 1877). Histoire de l'Empereur Napoléon Illustrée par Horace Vernet P., Dubochet, 1840 Charles Wyville THOMSON (1830 - 1882) Les Abîmes de la mer. Récits des expéditions de draguage des vaisseaux de S. M. le Porcupine & le Lightning pendant les étés de 1868, 1869 & 1870 Paris, Hachette et Cie, 1875. 94 gravures sur bois et 8 cartes Rousseurs La Chanson de Roland Texte manuscrit d'Oxford, enluminé par Paul G. KLEIN. 1945 gr. In-4, chag. Rouge, quadruple fil. Dor. Encadrant les plats, fil. Int. Dor., doublés et gardes de moire rouge, tête dor., couv. Et dos, emb. (R. Knoderer). Tirage à 200 exemplaires, le notre 181, entièrement coloriés à la main, signés et datés par l'artiste "28 octobre 1945"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
02.03.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
02.03.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944