Lot de trois ouvrages: Napoléon, Hachette fin XIXe début XXe, un volume à l'italienne avec de nombreuses reproductions; Titeux: Saint-Cyr et l'École spéciale militaire de France, Didot, Paris 1898, envoi de l'auteur au Général du Barrail, fort volume relié en plein cuir d'éditeur doré aux fers (reliure usée et accidentée); Historique de la dixième brigade d'artillerie, 7e et 10e Régiments, Rennes-Paris, 1894, un volume relié demi-basane. Assez bon état.