LOT DE TROIS OBJETS comprenant une paire de bols campanulés, en porcelaine, couverte rose et dorure, l'intérieur émaillé blanc, portant la marque de l'empereur Guangxu sous la base, et un petit plat à paroi arrondie, en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor de lotus, pêches de longévité, rinceaux et caractères auspicieux, portant la marque sigillée Jurentang en réserve sous la base. (Une infime fêlure à l'un des bols et de légères usures). Chine, dynastie Qing, période Guangxu (1875-1907) et Chine, période Hongxian (1915-1916). A GUANGXU MARK AND PERIOD PAIR OF ROSE-GLAZED BOWLS AND A HONGXIAN PERIOD AND JURENTANG MARK FAMILLE ROSE STYLE SAUCER. HAUT. (1) 5,9 cm (2 5/16 IN.) - DIAM. 12,4 cm (4 7/8 IN.).DIAM. (2) 19,8 cm (7 13/16 IN.)