Lot de trois médailles coloniales: une à bélière biface en argent du premier type officiel, par Georges Lemaire, poinçon de la Monnaie de Paris, ruban avec agrafe du modèle spécial "centre africain" en bronze; une du type intermédiaire en argent, poinçon de la Monnaie de Paris, ruban sans agrafe, avec étiquette de la collection Laissus; une de fabrication privée par Marie-Aubert en métal argenté, ruban avec agrafe "extrême orient", avec étiquette de la collection Laissus (27 mm). Diamètre: 30 mm France, vers XXe siècle. TTB