Lot de trois médailles coloniales avec ruban: - Médaille à bélière biface en argent du premier type officiel, par Georges Lemaire, poinçon de la Monnaie de Paris, avec agrafe à clapet "Tunisie". - Médaille du deuxième type en argent, poinçon de la Monnaie de Paris, avec deux agrafes "Maroc 1925" en métal doré et "Maroc" en métal argenté. - Médaille d'Outre-Mer de fabrication privée, 27 mm, en métal argenté avec agrafe "Tchad". Diamètre: 30 mm TTB