Lot de trois fibules en argent dont une grande Fibule du Ver "Tawka" émaillé, et deux fibules des "Chtouka'", ciselées, datées 1312H. (1894), fin du règne de Hassan Ier, une est poinçonnée. Maroc, Moyen-atlas occidental pour la fibule du ver, vers 1900. Région de Souss pour les deux autres fibules. L.: 28 cm; 13,5 et 12cm PB:645g - Argent 800 millièmes. Three silver Moroccan fibulas, circa 1900. Références: Pour la fibule du ver: Collection Bouvier, 2016, page 52 N°61 Pour les deux autres fibules du Souss: M.R. Rabaté, 1996, p.165 et Collection Bouvier, 2016, p.46 N°47 et 49.