Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 340 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 340 $
Zuschlagspreis:

Lot de trois fibules en argent dont une grande Fibule du Ver "Tawka" émaillé, et deux fibules des "Chtouka'", ciselées, datées 1312H. (1894), fin du règne de Hassan Ier, une est poinçonnée. Maroc, Moyen-atlas occidental pour la fibule du ver, vers 1900. Région de Souss pour les deux autres fibules. L.: 28 cm; 13,5 et 12cm PB:645g - Argent 800 millièmes. Three silver Moroccan fibulas, circa 1900. Références: Pour la fibule du ver: Collection Bouvier, 2016, page 52 N°61 Pour les deux autres fibules du Souss: M.R. Rabaté, 1996, p.165 et Collection Bouvier, 2016, p.46 N°47 et 49.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
22.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
22.02.2019