Lot de trois dessins Eugène LE POITTEVIN (Paris 1806 - 1870) L'abri au toit de chaume Crayon noir et rehaut d'aquarelle sur papier beige 19 x 26 cm Porte en bas à gauche le cachet Eugène Le Poittevin (pas dans le Lugt) On y joint: Ecole FRANCAISE vers 1900 Le mariage Lavis brun sur trait de crayon noir sur papier beige 17,5 x 21 cm Ecole FRANCAISE de 1824 Artistes jouant aux dominos Crayon noir 14 x 14 cm Titré en bas et daté 1824