Lot de trois carreaux en céramique ottomans. Pâte siliceuse à décor peint sous une glaçure épaisse (accidents visibles, un cassé). Monde Ottoman, Damas, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle. Hauteur: 22,5 cm Largeur: 22,5 cm (pour le plus grand) Provenance: ancienne collection privée française avant 1970. Ces trois carreaux de céramique à décor peint de losanges et de fleurs font partie des productions de Damas sous domination ottomane, une série de trois carreaux de même décor a été récemment publiés dans: A. Millner (2015), Damascus Tiles - Mamluk and Ottoman Architectural Ceramics from Syria, New York / Munich / Londres: Prestel, p. 303, Fig. 6. n°136.