Lot de trois broches, une en métal sertie d’une plaque de calcédoine rehaussée d’un motif de nœud émaillé bleu et serti de trois demi perles, une broche en métal sertie d’un quartz ovale dans un entourage de demi perles et d’un décor de rinceaux émaillés bleus, et une en or jaune 14 carats (585 millièmes) ornée de motifs filigranés, épingle en métal (manque au centre). XIXème siècle Poids brut de la broche en or : 7,7 g