Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Schätzpreis
2.500 € - 2.800 €
ca. 2.775 $ - 3.108 $
Zuschlagspreis:
2.480 €
ca. 2.753 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Schätzpreis
2.500 € - 2.800 €
ca. 2.775 $ - 3.108 $
Zuschlagspreis:
2.480 €
ca. 2.753 $

Lot de six montres composé de : – Une montre de poche en or jaune, 18k 750‰, de forme ronde, cadran blanc chiffres arabes, couvercle avec oculus, mouvement mécanique à coq à remontage à clef en l’état. Poinçon début XIXe siècle. D. 5,20 cm Poids brut 83,50 g – Une montre de col en or jaune, 14k 585‰, de forme ronde, cadran blanc chiffres arabes, aiguilles poire, secondes à 6h, mouvement mécanique à remontage manuel en l’état. Fond guilloché. On y joint un bracelet porte montre en métal et gros grains noir. D. 2,90 cm Poids brut 19,10 g – Une montre de poche en or jaune, 18k 750‰, de forme ronde, guillochée, cadran accidenté, chiffres romains, mouvement mécanique à remontage à clef en l’état. Cache poussière en métal, manque aiguilles et verre. D. 4,80 cm Poids brut 53,30 g – VAUCHÉ à Paris - Une montre de poche en or jaune, 18k 750‰, et argent, 1er titre 925‰, de forme ronde, cadran blanc chiffres arabes, fêle, Fond décoré de rubans et de rameaux polychromes, la lunette sertie de pierres blanches (manques), mouvement mécanique à coq à remontage à clef en l’état. Accidents sans verre ni aiguilles. Travail fin XVIIIe siècle. D. 4 cm Poids brut 47,30 g – Une montre de col en or jaune, 18k 750‰, de forme ronde, cadran blanc (éclats) chiffres romains, mouvement mécanique à remontage à clef en l’état. Fond ciselé de fleurs (trace d’émail). D. 3,50 cm Poids brut 22 g – Une montre de poche en or jaune, 18k 750‰, de forme ronde, cadran blanc chiffres romains, fêls, aiguilles poire, trotteuse à 6h. Fond guilloché décoré d’un cartouche. Mouvement mécanique à remontage manuel en l’état. Accidents. D. 4,70 cm Poids brut 83,20 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
06.12.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
06.12.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com