Lot de sept sous-tasses et soucoupes en porcelaine à décor en bleu de cobalt sous couverte de haies fleuries et de rochers, de phénix, de personnages près d'un rivage. Diverses marques sous la base. Une sous-tasse accidentée Chine pour l'Indochine, porcelaine de commande, XIXe siècle Diamètre 10,5 à 16 cm. Lot de sept tasses et sorbets en porcelaine, certaines cerclées de métal, à décor en bleu de cobalt sous couverte de pins, de dragons, de symboles shou stylisés, de personnages, etc. Diverses marques sous la base. Fêle sur une tasse Chine pour l'Indochine, porcelaine de commande, XIXe siècle. Diamètre 4 à 10 cm