LOT DE SEPT OBJETS en porcelaine et couvertes monochromes, composé d’un vase bouteille tianqiuping, à panse sphérique et col cylindrique, d’un vase gu, à base évasée, panse intermédiaire sphérique et col évasé, à décor incisé de feuilles de bananier et emblèmes bouddhiques, d’un vase tronconique, à petit col évasé, d’une petite jarre sphérique à petit col légèrement évasé, d’un bol, à paroi évasée, d’une petite bouteille, à panse sphérique et petit col formant rebord et d’un vase sphérique à couverte céladon pâle craquelée de type " guan ". (Quelques usures d’émail et égrenures à l’une des bases). Chine, dynastie Qing (1644-1912). Six socles. (Petits accidents). Haut. (max) 32 Estimation