"Lot de sept éventails : - écaille cloutée, soie brodée de paillettes métalliques (accidents) - écaille ajourée et gouachée de guirlandes de roses (accidents) - ivoire ajouré et papier gouaché d'une scène vénitienne (accidents) - nacre ajourée et incrustée de métal, papier imprimé d'une scène Louis XV (accidents) - corne gravée zt soie appliquées de scènes de danseurs et musiciens imprimées (accidents) - bois laqué, doré et soie appliquée de scène dans le goût de la Chine - ivoire, nacre et ébène, papier imprimé de scènes de théâtre et de Psyché et l'Amour. XIXe siècle"