Lot de quatre porcelaines dans le goût des Qing, dont deux vases bouteilles et une gourde à décor de lotus et chien de Fô à l'or sur fond bleu marine (marques apocryphes Guangxu et Jiaqing), l'une dans son coffret ; la quatrième, avec couvercle, à décor à l'or sur fond corail (marque apocryphe Jiaqing). Chine, 2ème moitié du XXe siècle H. 13 à 22 cm