Lot de quatre lampes à huile dont une de type hellénistique à bec tubulaire et anse à poucier latérale, une à bec triangulaire aplati, une à canal et bandeau en languettes et une à canal et bandeau à laurier. Terre cuite ocre marron ou à vernis noir. Petits éclats. IIe siècle av. J.-C. pour la première, IIe siècle ap. pour l,a seconde et Ve - VIe ap. pour la dernière. L : 8,2 et 10,5 cm.