Lot de quatre fragments de tissus: une bande de clave à décor de canthare sur fond violet, deux bandes de motifs de cercles ouverts sur fond bleu, un carré composé de quatre médaillons dont deux sont ornés d'hippocampes stylisés. Lin et laine. Egypte, art copte, VIIe - IXe siècle