Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Lot de quatre décorations en taille ordonnance avec ruban: un insigne de la Société

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 354 $

Lot de quatre décorations en taille ordonnance avec ruban: un insigne de la Société des Pupilles de France de 1870-1871 en bronze doré, attribution gravée au revers «À J. MARTIN JUIN 1874»; une médaille commémorative de la guerre de 1870-1871 en bronze (petites taches de vert de gris au revers); une croix commémorative de la Société de Secours aux Blessés militaires (SSBM), du second modèle en bronze uniface; un insigne de membre de la Société des Vétérans des Armées de Terre et de Mer de 1870-71. France, fin du XIXe, début du XXe siècle. TTB

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
16.05.2018
Beaussant Lefèvre
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
16.05.2018
Beaussant Lefèvre