Lot de porcelaine imitant la porcelaine de SEVRES du XVIIIe siècle se composant d ’un sucrier ovale à contours à fond jaune et décor de scène galante (manque le couvercle), d’un pot à crème et d’une coupelle à fond jaune et décor floral polychrome, de deux coffrets , l’un en porcelaine à fond bleu nuit et rehauts or, le couvercle à décor d’une scène galante. On joint deux petits sorbets, un vase à pans et un cendrier.