Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

MON CHEZ MOI
24.05.2019
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 279 $ - 391 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 615 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

MON CHEZ MOI
24.05.2019
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 279 $ - 391 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 615 $

Lot de livres sur le thème du Moyen-Age comprenant : - Les Grands Troubadours Traduction originale de Joseph Pardo et illustrations d'ANSALDI Un volume, coffret avec suites (une illustration originale et une suite en bleu de France des illustrations hors-texte) Editions d'Art Sefer Nice, chez l'auteur, 1981, ateliers Chant des Sphères-Arts et couleurs-Reliure d'art Sefer. N° 200/2000 sur vélin d'Arches pur chiffon, signé par l'artiste et l'éditeur Avec certificat d'authenticité signé par l'auteur - Les Fabliaux du Moyen-Âge Adaptation de Guy CANTIN 2 volumes sous emboitage Cercle des Assureurs Bibliophiles, Nice, Sefer, 1968. Illustrations de Lucy BOUCHER N° 30/450 Avec certificat de garantie - Jehan de MEUNG (XIIIème siècle) Le Roman de la Rose 2 volumes sous emboitage Illustrations d'André HUBERT Edition de l'Ibis, Paris, 1969 N ° 245/1179 - Charles d'Orléans (Xvème siècle) Poésies Un volume sous emboitage Illustrations d'André HUBERT Paris, Editions de l'Ibis, 1970 N° 184/1272 sur vélin chiffon de Lana On y joint un coffret en marocain brun et bois contenant six plaques de porcelaines émaillées sur le thème vie, coutumes et mœurs du Moyen-Age. Miniatures de GRADASSI, texte d'André Castelot Coffret : 26,5 x 40 x 34 cm Plaques porcelaine : 22,5 x 30,5 cm Accidents au coffret

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
24.05.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
24.05.2019