Lot de livres sur la famille d ’ORLEANS : VATOUT . Souvenirs historiques des résidences royales de France. Palais Royal. Paris, 1838, in-8, demi-rel. à coins veau bleu glacé, dos à nerfs, orné, tête dor. (Iseux, succ. Thierry Simier). – Histoire du Palais Royal. Paris, 1830, in-8, demi-rel. à coins bas. rouge, dos à nerfs. Fortes rousseurs. – NOTICE sur la vie de madame la princesse Marie d’Orléans, duchesse de Wurtemberg. Paris, Imprimerie Royale, 1840, in-8, plein mar. bleu marine à grain long, 2 filets encadr. les plats, dos lisse, orné. – YRIARTE . Les princes d’Orléans. Paris, Plon, 1872, in-8, pleine bas. fauve, décor à la Du Seuil, dos lisse, orné de fleur de lys. – YRIARTE . Les princes d’Orléans. Paris, 1872, in-12, demi-rel. bas. bleue. – Orléans (Prince d’). Du Tonkin aux Indes. Paris, Lévy, 1898, in-4, demi-rel. bas. fauve, dos lisse, plats insolés. Illustrations. – Correspondance de madame la duchesse d’Orléans (2 vol.). – Saint-Amand . Marie Amélie et la cour de Palerme. – Joinville . Vieux souvenirs. 1894. – Barine. Madame mère du régent. – Causes criminelles célèbres. Paris, 1827 (3 vol.). Dos au chiffre couronné. – Fleury . Dernières années du marquis de bombelles, 1906. – Lenôtre . Les fils de Philippe égalité 1907. – STRYIENSKI. La mère des trois derniers Bourbons. – Marie Amélie et la duchesse d’Orléans. Ex. au chiffre de Robert d’Orléans duc de Chartres.