Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Lot de livres reliés des XVIIIe et XIXe siècles

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 89 $ - 111 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 89 $ - 111 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 246 $

Lot de livres reliés des XVIIIe et XIXe siècles: GESSNER, un volume des oeuvres complètes (tome III); DEMOUSTIER (Charles-Albert), Lettres à Emilie sur la mythologie. 3 vol. in-24 reliés plein veau, Paris, Froment 1824; PHEDRE -SENEQUE: Phaedri Fabulae, Paris, Ex Typographia Regia, 1729; Prosper MERIMEE. Colomba, Paris, Charpentier, 1876; MILLOT, éléments de l'Histoire d'Angleterre, Paris, Durand, 1773, 3 vol. in-8°; Beautés de l'histoire du Bas-Empire, Paris, Le Prieur, 1818; LA FONTAINE (Jean de), Les Amours de Psyché et de Cupidon avec le poème d'Adonis, Paris, Stéréotype d'Herhan, XII - 1804, in-12; DORAT (Claude Joseph), Réponse de Valcour à Zéïla, précédée d'une lettre de l'auteur une femme qu'il ne connaît pas, Paris, Jorry, 1766; SAINT-LAMBERT, Les Saisons, Poëme, Amsterdam, 1769, in-8°; VETAULT (Alphonse), Charlemagne, Introduction par Léon Gautier, Tours, Alfred Mame et fils, Editeurs, 1877, 1 vol.; BARTHÉLEMY (Auguste-Marseille), Némésis, Paris, Perrotin, 1845, 1 vol.; ESOPE, Les Fables d'Ésope, mises en françois, avec le sens moral en quatre vers, et des figures à chaque fable, Rouen, Delalain, an XII {1804}; LAVALLEE Théophile, Histoire de français depuis le temps des gaulois jusqu'en 1830, Paris, J. Hetzel, Libraire-Éditeur, 1845; ROUSSEAU Jean-Jacques. Citoyen de Genève. Paris, P. Didot l'aîné, 1801, 1 volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
01.06.2017
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
01.06.2017
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471