Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:

*Lot de livres divers: Rossi, Henri. - Les armes dans l'histoire, les moeurs et les traditions du pays corse. 1976. In-8°, br.; Emmanuelli, Pierre. - Recherches sur La Terra di Comune: documents sur les aspects de la vie administrative privée et économique des unités communautaires en Corse aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. - Aix-en- Provence: Impr. Tacussel, 1958. - 263 p. ronéot.: fac-sim., carte; in-4°; Beaumont (baron de). - Observations sur la Corse, par... - 2e éd. - Paris: Pélicier, 1824. - 216 p.; in- 8°, br.; Boell, Louis. - Histoire de la Corse depuis les temps les plus reculés jusqu'à son annexion à la France en 1769 tirée des oeuvres de F. Gregorovius et précédée d'une notice sur cette île par... - Marseille: Cayer et Cie, 1878. - xv, 315 p.; in-8°, br., couv. factice; Robiquet, Félix. - Recherches historiques et statistiques sur la Corse. Texte. - Paris: chez le frère de l'auteur; Rennes: Duchesne, 1835. - un vol. in-4°, demi basane blonde, dos lisse orné et doré palette dorée en tête et en queue, traces de restauration aux charnières. iv, 598 p. 5 pl. h.-t., lithographies de Lemercier, nous n'avons ici que la planche 1 pl. de musique gravée (p. 451); Campi, J. (lieutenantcolonel). - Notes et documents sur la ville d'Ajaccio. 1492 à 1789. - Ajaccio: de Peretti, 1903. In-8°, 198 p. br. dos cassé; Fée, Antoine Laurent. - Voceri, chants populaires de la Corse, précédés d'une excursion faite dans cette île en 1845... - Paris: Victor Lecou: Mme Arthus-Bertrand; Strasbourg: Derivaux, 1850. - 266 p.: 4 pl. de musique gravées; in-8°, br., couv. imprimée, réimpression par Librairie Benelli en 1985; Chanal, Édouard. - Voyages en Corse: descriptions, récits, légendes... - Paris: Gedalge, 1883. - 80 p.: ill.; in-8°, cartonnage rouge de l'éditeur, tranches rouges. Code corse, 1792, vol. IV(nous joignons un autre vol. 4 commençant à la p. 17 et se terminant p. 648); Flori, F. - Annuaire administratif de la Corse. Grenoble: Allier, 1953. Dos renforcé au scotch; BSSHNC, fasc. 385-- 388, 393 - 396 et 405 - 408, Une colonie grecque en Corse. L'ensemble sous reliure demi chagrin. Le 3e fasc. est ici en photocopie; Croze, Austin de. - La chanson populaire de l'île de Corse / avec conclusion de M. Paul Fontana. - Paris: Librairie Honoré Champion, 1911. - xv, 188 p.: musique notée; in-8°, br.; Mérimée, Prosper.- Colomba...paris: calamnn- Lévy. In-12, demi percaline; Superbielle, jean. - Histoire de Corte et des Cortenais... La Marge édition, 1989. Renucci, F. O..- Storia di Corsica.. T. 1 très usagé et incomplet; Albertini, Paul Louis et Rivollet, Georges. - La Corse militaire: ses généraux. Monarchie, Révolution, 1er Empire / préface du général Poli- Marchetti. - Paris: J. Peyronnet, 1959. - 391 p.: carte, ill. h.-t.; in-8°, br.; Giustinani, Agostino. - Description de la Corse, préface introduction et notes par Antoine-Marie Graziani. In-8° br. L'ensemble des ouvrages sous ce numéro n'ont pas été collationnés. Sauf indications contraires, ils sont en bonne condition, mais vendus sans retour.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
25.06.2020
De Baecque
Marseille, 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
25.06.2020
De Baecque