Réflexions politiques sur les finances et le commerce Vaillant et Nicolas Prevost, La Haye, 1738, in-12, 2 volumes. Couverture plein cuir, dos doré à nerfs. Intérieur propre, plusieurs tableaux et planches dépliantes. Couverture fatiguée notamment aux pliures. Quelques rares rousseurs intérieures. Première édition de ce fameux traité.