Lot de huit médailles des colonies françaises : Protectorat de l'Annam et du Tonkin, exposition de Hanoi 1887, plomb doré (72 mm) ; Régence de Tunis, Protectorat français, musée commercial bronze doré (70 mm) ; exposition générale agricole Alger 1862, bronze patiné (41 mm) ; exposition d'Alger 1881 en bronze patiné (50 mm) ; exposition de Bône (Algérie) 1879, bronze patiné (42 mm) ; département de la Seine, médaille attribuée à «la jeunesse coloniale», bonze patiné (50 mm) ; paquebot «Président Paul Doumer» 1925 (67,5 mm) ; société géographique de Marseille en bronze patiné (70 mm). France, XIXe siècle. TB à TTB