LOT DE HUIT FIBULES ZOOMORPHES en forme de cheval, dauphin, panthère, caprin, animal aquatique et insecte. Époque Romaine, Ier-IIIe siècles Bronze, argent et incrustations d'émaux (Lacunes) L. de 3 cm à 7,2 cm Publication: Souné Prolongeau-Wade, Voyage au pays des fibules, Paris, 2008, pp. 57- 61 et 63 (pour sept d'entre elles)