Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Lot de huit fibules comprenant : une fibule

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 353 $ - 588 $
Zuschlagspreis:
416 €
ca. 489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 353 $ - 588 $
Zuschlagspreis:
416 €
ca. 489 $

Lot de huit fibules comprenant : une fibule à arc gravé et mouluré sans ressort, une fibule à arc plat et ressort couvert, deux fibules à arc plat et ressort visible, une fibule de type queue de paon ornée d'un lion stylisé sur l'arc, une fibule en forme d'oiseau incrustée d'émail blanc et vert, une fibule cruciforme, et une fibule en forme d'umbo à émail rouge. Bronze à patine verte, quelques ardillons manquants. Europe de l'Ouest, du IIe au IVe siècle. L. de 8 à 8,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
08.12.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
08.12.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944