Lot de huit coupes en porcelaine bleu blanc, à décor d’oiseaux, fleurs et motifs floraux. Vietnam, XIXe siècle Diam. 15,7 cm On y joint deux coupes émaillées céladon, à décor en bleu de papillons et fleurs. Vietnam, vers 1900 (Eclats, fêles et défauts de cuisson)