Auktionsarchiv: Los-Nr. 171.

LOT DE DOUZE OBJETS DONT DES BLEUS DE

Arts d'Asie
29.03.2017
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 534 $ - 747 $
Zuschlagspreis:
845 €
ca. 902 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171.

Arts d'Asie
29.03.2017
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 534 $ - 747 $
Zuschlagspreis:
845 €
ca. 902 $

LOT DE DOUZE OBJETS DONT DES BLEUS DE HUÊ en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, comprenant un bol couvert et sa soucoupe à décor floral ; un bol à décor d'un dragon et d'une carpe ; un bol à décor d'une grande feuille et de papillons ; deux présentoirs à fond plat à décor de personnages sur un pont et poème ; deux petites tasses à décor de personnages jouant au gô et cinq coupelles à décor rayonnant de fleurs, certaines des ouvertures cerclées de métal. Marques apocryphes de l'empereur Kangxi, marque de l'empereur Guangxu, marque Nôi Phu et une marque sigillée sous les bases. (Quelques égrenures et des fêlures). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. A SET OF TWELVE BLUE AND WHITE ITEMS, CHINA AND CHINA FOR VIETNAM, QING DYNASTY, 19TH CENTURY AND GUANGXU MARK AND PERIOD. DIAM. (PRÉSENTOIR) 17 cm (6 11/16 IN.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171.
29.03.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171.
29.03.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030