LOT DE DEUX OBJETS comprenant un brûle-parfum couvert, en cuivre et émaux polychromes translucides, monté sur un petit talon, à panse sphérique méplate terminée par un rebord et couvercle sommé d’une sphère, à décor des huit emblèmes bouddhiques (ba ji xiang), chauves-souris et caractère shou et un brûle-parfum couvert, en bronze de belle patine médaille, monté sur trois petits pieds galbés, à panse hexagonale fuselée et col droit accosté de prises verticales ajourées, la prise en forme d’un lion bouddhique, à décor de phénix affrontés et lotus. Marque apocryphe de l’empereur Xuande sous la base du deuxième. (Quelques lacunes d’émail au premier et prise mobile et bas du couvercle légèrement déformé pour le deuxième). Chine, dynastie Qing, XIXesiècle et début du XXesiècle. HAUT. (1) 10cm (3 15/16 IN.) - DIAM. 8cm (3 1/8 IN.) - PDS. 375g. (0,750 LB.) HAUT. (2) 18,5cm (7 1/4 IN.) - LONG. 15cm (5 15/16 IN.) - PDS. 1405g. (2,810 LB) Estimation